ESCUELA DE MARCHA
ASOCIACIÓN ATLÉTICA GRUPO ESQUIÚ
MARCHADORES ARGENTINOS
martes, 13 de octubre de 2009
BOGOTA - COLOMBIA
2, 3 y 4 de Octubre de 2009
XXXº JUEGOS NACIONALES INTERCOLEGIADOS 2009
CATEGORÍA 12-13-14 AÑOS
CLASIFICACIÓN 3000 METROS MARCHA CABALLEROS
XXXº JUEGOS NACIONALES INTERCOLEGIADOS 2009
CATEGORÍA 12-13-14 AÑOS
CLASIFICACIÓN 3000 METROS MARCHA CABALLEROS
- 01º - Romario Chavarría - 15.20.69
- 02º - Juan Pablo Moreno Ojeda - 15.38.80
- 03º - César Alejandro Sandoval Ortiz - 15.39.59
- 04º - Carlos Andrés Patiño Portilla - 16.22.47
- 05º - Mauricio Montoya Pérez - 17.02.46
- 06º - Jaime Romero Rodríguez - 17.41.30
- --- - Robinson Silva Tapiero - DQ
- --- - Adonis Pájaro Llamas - DNS
- --- - Alcides Sarmiento - DNS
- --- - Luis Salín Hernández - DNS
- --- - Juan Sebastián Londoño Pineda - DNS
CLASIFICACIÓN 2000 METROS MARCHA DAMAS
- 01º - Wendy Díaz - 10.08.52
- 02º - Lina Paola Abril Farfán - 10.12.41
- 03º - Luz Karen Mena Enciso - 10.53.12
- 04º - María Fernanda Marín Duque - 11.04.96
- 05º - Kelly Johana Agudelo Martínez - 11.24.76
- 06º - Ana Mejía - 11.31.60
- 07º - Andrea Elizabeth Rosero Cuarán - 11.33.16
- 08º - Daniela Ardila Morales - 11.37.15
- 09º - Katherin Liseth Rincón Loaiza - 11.47.53
- 10º - Yesica Paola Aguilar Negrete - 12.21.85
- 11º - Yessica Alejandra Bolaños Puentes - 12.30.64
- 12º - Mónica Tatiana Vargas Vega - 12.38.62
- 13º - Lina María Perdomo Rojas - 12.46.53
- 14º - Leidy Faisury Sánchez Betancur - 12.51.30
- 15º - Cielo Ballesteros Rincón - 13.29.57
- 16º - Yenifer García Quintana - 14.31.58
- --- - Derys Farina Castro Orozco - DNS
FUENTE: Federación Colombiana de Atletismo / Instituto Colombiano del Deporte
RANKING PANAMERICANO
20 KILÓMETROS MARCHA CABALLEROS
- 01º - Eder Sánchez - México - 1.19.22
- 02º - Luis López - Colombia - 1.20.o3
- 03º - Jesús Sánchez - México - 1.20.52
- 04º - Moacir Zimmermann - Brasil - 1.21.35
- 05º - Pedro Daniel Gómez - México - 1.22.17
- 06º - José Alessandro Bagio - Brasil - 1.22.53
- 07º - Mauricio Arteaga - Ecuador - 1.23.18
- 08º - James Rendón - Colombia - 1.23.21
- 09º - Omar Segura - México - 1.23.49
- 10º - Rolando Saquipay - Ecuador - 1.23.51
50 KILÓMETROS MARCHA CABALLEROS
- 01º - Jesús Sánchez - México - 3.50.55
- 02º - Omar Zepeda - México - 3.55.45 A
- 03º - Horacio Nava - México - 3.56.26
- 04º - Cristian Berdeja - México - 3.58.46
- 05º - Edgar Henández - México - 3.59.10 A
- 06º - Claudio dos Santos - Brasil - 4.04.46
- 07º - Daniel García - México - 4.05.41 A
- 08º - Magno Mesías Zapata - Ecuador - 4.08.10
- 09º - Mario Iván Flores - México - 4.08.47 A
- 10º - Rodrigo Moreno - Colombia - 4.09.31
20 KILÓMETROS MARCHA DAMAS
- 01º - Tania Regina Spindler - Brasil - 1.35.41
- 02º - Cesiane Lopes - Brasil - 1.35.43
- 03º - Geovana Irusta - Bolivia - 1.36.35
- 04º - Alessandra Picagevicz - Brasil - 1.37.50
- 05º - Johana Ordóñez - Ecuador - 1.38.53 A
- 06º - María del Rosario Sánchez - México - 1.39.15
- 07º - Milángela Rosales - Venezuela - 1.39.30
- 08º - Verónica Colindres - El Salvador - 1.39.45
FUENTE: IAAF / Datos al 6 de Octubre de 2009
MONTREUIL-SOUS-BOIS - FRANCIA
11 de Octubre de 2009
JOURNÉE NATIONALE DES JEUNES À LA MARCHE
CLASIFICACIONES
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=031210
FUENTE: Federation Française d'Athletisme
JOURNÉE NATIONALE DES JEUNES À LA MARCHE
CLASIFICACIONES
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=031210
FUENTE: Federation Française d'Athletisme
MOIRANS - FRANCIA
11 de Octubre de 2009
MATCH INTERCOMITES BENJAMINS MINIMES
CLASIFICACIÓN 2000 METROS MARCHA DAMAS
MATCH INTERCOMITES BENJAMINS MINIMES
CLASIFICACIÓN 2000 METROS MARCHA DAMAS
- 01º - Juliette Cascarino - 96 - 12.34.33
- 02º - Claire Stubljar - 96 - 13.00.40
- 03º - Clemence Faure - 96 - 13.03.44
- 04º - Yellena Boyer - 97 - 13.34.48
- 05º - Lisa Mackowiak - 96 - 13.52.15
- 06º - Julie Gaillet - 96 - 15.01.34
- --- - Eleni Renaud - 96 - DQ
FUENTE: Federation Française d'Athletisme
THIAIS - FRANCIA
10 de Octubre de 2009
MEETING DE MARCHE
CLASIFICACIONES
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=042457
FUENTE: Federation Française d'Athletisme
MEETING DE MARCHE
CLASIFICACIONES
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=042457
FUENTE: Federation Française d'Athletisme
BLAGNAC - FRANCIA
10 de Octubre de 2009
MEETING MARCHE LANCERS
CLASIFICACIÓN GENERAL 2000 METROS MARCHA
MEETING MARCHE LANCERS
CLASIFICACIÓN GENERAL 2000 METROS MARCHA
- 01º - Camille Queguiner - F - 15.13.04
- 02º - Juliette Queguiner - F - 15.19.08
CLASIFICACIÓN GENERAL 3000 METROS MARCHA
- 01º - Billy Courant - M - 95 - 15.38.08
- 02º - Violaine Averous - F - 85 - 15.39.06
- 03º - Brigitte Pamies - F - 63 - 19.30.07
- 04º - Sebastien Pons - M - 93 - 19.34.06
- 05º - Maelle Marti - F - 95 - 19.52.09
- 06º - Godelieve Hoogewys - F - 63 - 20.33.03
CLASIFICACIÓN GENERAL 5000 METROS MARCHA
- 01º - Eric Bouviala - M - 68 - 27.57.00
- 02º - Yves Laffon - M - 48 - 28.56.08
- 03º - Jean-pierre Chipeaux - M - 58 - 30.22.02
FUENTE: Federation Française d'Athletisme
Suscribirse a:
Entradas (Atom)